Перейти к основному содержанию

МИД потребовал выслать норвежского дипломата из России после скандала в Мурманске

Внешнеполитическое ведомство РФ выразило протест представителю скандинавского государства.

В четверг, 4 августа, МИД России вызвал посла Норвегии Руне Ресаланда из-за «недопустимого» поведения и «русофобских высказываний» сотрудницы консульства этой страны Элисабет Эллингсен. Об этом говорится на сайте министерства.

«Отметили, что заявление МИД Норвегии с выражением сожаления по поводу этого возмутительного инцидента принято нами к сведению. Вместе с тем подчеркнули, что после произошедшего пребывание Эллингсен на территории РФ невозможно», — сообщили в ведомстве.

МИД РФ выразил Ресаланду решительный протест.

Отметим, 30 июля Telegram-канал Mash опубликовал видео, на котором Эллингсен заявила сотруднику гостиницы, что «ненавидит русских». Причиной такого поведения стала путаница с номерами в отеле.

После происшествия представитель пресс-службы МИД Норвегии Тува Ронс Богснес заявила, что ведомство «глубоко сожалеет об этом инциденте». Она добавила, что эмоции её коллеги «никоим образом не отражают норвежскую политику или отношение норвежцев к России и русскому народу».

Напомним, в конце апреля министерство иностранных дел РФ объявило трёх дипломатов скандинавского королевства персонами нон гранта. Это стало ответной мерой на высылку сотрудников российской дипмиссии из страны.