Перейти к основному содержанию

Петербургский «Водоканал» составил рейтинг районов с самой проблемной канализацией

Жители Северной столицы сбрасывают строительный мусор в сточные трубы.

В пятницу, 5 июля, стало известно, что сотрудники «Водоканала» изучили статистику появления канализационных засоров в Петербурге за первые восемь месяцев 2021 и аналогичный период 2022 годов, и составили тематический антирейтинг по районам. Об этом «Форпосту» сообщили на предприятии.

«По результатам анализа сделан вывод, что жители Петербурга продолжают пользоваться системой водоотведения не по назначению — по сравнению с 2021 годом засоры из-за нарушений правил пользования канализацией стали возникать гораздо чаще», — сказали в организации.

Так, в 2022 году в Невском районе города на 59% увеличилось количество случаев попадания посторонних предметов в канализацию. Второе место в антирейтинге традиционно занял Центральный район, где рост инцидентов составил 43%.

Третью строчку списка разделили Адмиралтейский и Красногвардейский районы — число засоров выросло на 25-26%.

Чаще всего горожане смывают в канализацию строительный мусор, бумагу, тряпки, упаковочные материалы, пищевые отходы и влажные салфетки.

Напомним, в минувшую среду сообщалось, что за первую половину 2022 года бесплатными туалетами «Водоканала» в Петербурге воспользовались 4,5 миллиона человек. Уборные стали в пять раз популярнее по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.