Перейти к основному содержанию

С начала 2022 года загрузка пятизвёздочных гостиниц Петербурга упала до 26%

Дорогие отели Северной столицы терпят убытки из-за недостатка заграничных гостей.

В пятницу, 5 августа, стало известно, что с начала 2022 года загруженность гостиниц с рейтингом «пять звёзд» в Петербурге составила всего 26%. Об этом «Форпосту» сообщили эксперты компании Nikoliers.

В первые шесть месяцев этого года общий уровень загрузки отелей в Северной столице составил 49%, что на четыре пункта меньше аналогичного периода 2021 года. Самыми заполняемыми оказались гостиницы среднего класса. Например, номера с рейтингом «три звезды» были заняты на 54%, а «четыре звезды» — на 52%.

Эксперты связывают такой спад активности отменой международных мероприятий и закрытием некоторых границ, что существенно осложняет иностранцам перелёты в Россию.

В 2022 году ряды классических гостиниц Петербурга пополнились такими проектами, как GLINZ Hotel by Ginza Project, Kostas и «Оболенский». Они предоставили 215 номеров категории «четыре звезды». Суммарный объём качественного гостиничного предложения Северной столицы насчитывает 26 310 лотов.

Напомним, на прошлой неделе Градостроительный совет Петербурга рассмотрел проект гостиницы в виде терема. Её хотят построить в Петергофе.