Перейти к основному содержанию

Эксперт объяснил, почему новостройки Петербурга с начала года подорожали на 40%

Новостройки
© Форпост Северо-Запад

В Северной столице наблюдается стремительный рост цен на первичном рынке недвижимости.

В понедельник, 8 августа, стало известно, что новостройки Петербурга с начала 2022 года подорожали на 40%, поскольку застройщики весной пытались застраховать свои риски. Об этом рассказал эксперт по недвижимости Георгий Патанин.

«<...> компании просто не понимали того, что будет дальше. Далее к этому тренду подключилась ипотека, когда застройщикам приходилось компенсировать банкам ставки до 0,1%», – пояснил он.

Отметим, по итогам периода с января по июнь 2022 года средняя стоимость «квадрата» на первичном рынке в Московском районе города выросла на 36,1% — до 259,2 тысяч рублей. В четырёх районах города — Адмиралтейском, Василеостровском, Красносельском и Невском — цены выросли более чем на 20%. Самый скромный рост зафиксирован в Кировском районе (+2,4), Красногвардейском (+6,93) и Приморском (+6,56%).

Напомним, 1 августа вице-премьер России Марат Хуснуллин заявил, что в этом году спрос на жильё снизится на 10-20% по сравнению с 2021-м. Он также предположил, что правительство РФ продлит льготную ипотеку, чтобы поддержать застройщиков.