Перейти к основному содержанию

Петербург может вновь закупить автобусы у белорусского завода «МАЗ»

Для нужд Северной столицы хотят приобрести транспортные средства, аналогичные модели которых плохо себя зарекомендовали.

В понедельник, 8 августа, стало известно, что белорусский завод «МАЗ» может поставить в Петербург очередную партию пассажирских автобусов. По промежуточным итогам торгов, предприятие скинуло четверть от стартовой цены контракта, сообщила «Фонтанка».

Начальная стоимость лота за 15 транспортных средств составляла 303 миллиона рублей. Компания из соседней республики предложила «Пассажиравтотрансу» оформить заказ за 227,5 миллиона рублей.

Таким образом «МАЗ» опередил своих конкурентов в лице «НеФАЗ» и «ЛиАЗ», которые хотели поставить автобусы за более высокую цену. Результаты торгов будут известны 10 августа.

При этом составы той же марки белорусского предприятия, направленные в Петербург, два раза горели. Причиной пожаров могло стать попадание масла из гидропривода на части двигателя. Производитель считает, что это случилось из-за смены комплектующих после введения санкций.

Напомним, в минувшую пятницу в Северной столице произошло ЧП с автобусом «МАЗ». Его охватило огнём во время работы на маршруте, в салоне находился один пассажир.