Перейти к основному содержанию

В Петербурге стартовало строительство трамвайной линии «Славянка»

трамвайная линия славянка
© gov.spb.ru

В Северной столице начались работы по реализации масштабного проекта.

Во вторник, 9 августа, в Петербурге стартовало строительство новой трамвайной линии по маршруту Купчино — Шушары — Славянка. Об этом «Форпосту» сообщили в Смольном.

В церемонии закладки первой шпалы участвовали губернатор города Александр Беглов, главный федеральный инспектор по Северной столице Павел Дашков, первый вице-президент Газпромбанка Алексей Чичканов и руководитель группы компаний АБЗ-1 Владимир Калинин. Они поставили символические подписи на опоре для рельсов.

Строительство линии создаст порядка 1500 рабочих мест. Для работы на данном маршруте закупят 22 современных низкопольных трамвая.

Длина «Славянки» составит 21 километр. При этом после включения перспективных направлений до кампуса Санкт-Петербургского государственного университета и аэропорта Пулково она увеличится в два раза.

трамвайная линия славянка
© gov.spb.ru
трамвайная линия славянка
© gov.spb.ru

Так, поездка от Купчино до Славянки на трамвае займёт в два раза меньше времени, чем в настоящее время на автотранспорте. В часы пик составы будут ходить с интервалом в пять минут.

«Новый трамвай сэкономит пассажирам 11 дней в году — целые новогодние каникулы. По расчётам, новой линией будут пользоваться не менее 13 миллионов пассажиров в год. Стоимость проезда в этом трамвае будет такой же, как и в городском», — добавили в Смольном.

Завершить прокладку трамвайной линии планируется в 2024 году. Благодаря реализации данного проекта в казну Петербурга поступит более 20 миллиардов рублей и свыше 30 миллиардов рублей в консолидированный бюджет всех уровней.

Отметим, сейчас на объекте ведутся подготовительные работы, в ближайшее время начнётся переустройство инженерных сетей.

Напомним, в начале июля в Петербурге презентовали «умные» трамваи и троллейбусы. Город получил их в рамках развития «Горэлектротранса».