Перейти к основному содержанию

Дополнительный набор студентов в вузы Петербурга завершится в сентябре

В Северной столице рассказали о зачислении абитуриентов на освободившиеся бюджетные места.

В среду, 10 августа, председатель комиссии по координации приёма в вузы Совета ректоров вузов Петербурга и Ленобласти Анатолий Оводенко разъяснил правила дополнительного набора первокурсников. На пресс-конференции он напомнил, что в этом году приём заявок осуществляется «в одну волну».

«Если после основного этапа зачисления в вузах освободятся бюджетные места, университеты смогут объявить дополнительный набор учащихся на первый курс. Таким образом, если абитуриент не был зачислен в рамках основного конкурса, он может подать новое заявление о согласии на дополнительное зачисление или принять участие в дополнительном приёме на вакантные бюджетные места», — сообщил Оводенко.

Принести оригиналы документов и подать согласие на выбранную специальность в вуз можно в течение недели — с 27 июля по 3 августа. Дополнительный приём на бюджет будет проходить с 11 по 25 августа. С 26 августа по 5 сентября в вузах Северной столицы запланированы вступительные испытания.

После этого 7 сентября университеты опубликуют списки поступивших. До 12 сентября абитуриенты смогут принести оригинальные документы для поступления, 16 сентября вузы опубликуют окончательный приказ о зачислении.

Напомним, в этом году 400 человек из ЛНР, ДНР и Украины подали заявления в высшие учебные заведения Петербурга на очную форму обучения. Также 127 жителей Мариуполя изъявили желание получить профессию в Северной столице.