Перейти к основному содержанию

Депутат ЗакСа Петербурга Зинчук оказался в полиции после конфликта на Гражданском

В Калининском районе города инцидент с участием парламентария попал на видео.

В четверг, 11 августа, стало известно, что накануне у станции метро «Гражданский проспект» в Петербурге депутат местного Заксобрания, коммунист Алексей Зинчук поругался с водителями эвакуаторов. После этого он попал в отделение полиции, рассказал «Форпосту» народный избранник.

Он пояснил, что в указанном районе есть проблема с несанкционированной торговлей. Неизвестные люди устанавливали павильоны со своей продукцией, подключались к городскому электричеству, при этом не заключали никаких договоров на аренду и не платили налогов. По этому поводу было много обращений в Смольный, региональный Главк и прокуратуру.

В итоге правительство Северной столицы поручило комитету имущественных отношений (ККИ) зафиксировать факт установки незаконных ларьков. После осмотра комиссией их должны были убрать.

«Вчера вечером, уже ночью иду. Смотрю, у метро "Гражданский" стоят два эвакуатора. И начинают грузить павильоны. Я думаю: это ККИ в 12 ночи работает или нет? Подошёл, фотографирую первый эвакуатор. Селфи сделал. Подошёл ко второму, начинаю фотографировать. Водитель эвакуатора начинает подбегать, ругаться, что я не имею права его фотографировать. Я продолжаю фотографировать. Он там был не один. В итоге выбил у меня из рук телефон. И они меня немножко на землю приложили. Поэтому-то и футболку порвали», — пояснил Зинчук.

Депутат привлёк внимание сотрудников метрополитена в форме. Они остановили водителей и вызвали наряд полиции.

«Я говорю: где мой телефон? И вот тот, кто снимает, на глазах сотрудников полиции метрополитена достаёт из своего кармана мой телефон и быстренько кидает на эвакуатор. Приехал наряд полиции. Я в отпуске, поэтому представился просто гражданином. Сотрудники спросили, к кому у меня претензия. Я сказал, что претензия к неустановленному лицу, которое пытается увезти неустановленные ларьки на эвакуаторе», — сообщил Зинчук.

Все участники спора проехали в отделение. Личность депутата ЗакСа Петербурга установили и отпустили домой, одного из водителей эвакуатора оставили для проверки. По словам парламентария, он сильно извинялся и говорил, что погорячился.

Зинчук уточнил, что после разговора с полицейскими самостоятельно сдал анализы на содержание запрещённых веществ в организме, чтобы «не было вопросов».

В итоге все ларьки у станции метро «Гражданский проспект» убрали. У самого депутата нет претензий к водителю эвакуатора, однако он собирается обратиться в органы, чтобы привлечь к ответственности автора видео, которое появилось сегодня в Сети. По его мнению, оно содержит ложные сведения.

Отметим, в городских пабликах появились посты, где говорилось, что коммуниста Алексея Зинчука задержали из-за устроенной им же потасовки возле указанной станции метро.

Напомним, в июле в Петербурге за одну неделю составили 57 протоколов на нелегальных торговцев. В Кировском районе города мешавший горожанам киоск демонтировали.