Перейти к основному содержанию

Эстония закроет границы для граждан России с шенгенскими визами

Таллин
© Общественное достояние

Жители РФ не смогут путешествовать в прибалтийское государство.

В четверг, 11 августа, Эстония приняла решение закрыть границы для граждан России с шенгенскими визами, оформленными в консульствах республики. Об этом сообщил глава МИД страны Урмас Рейнсалу на пресс-конференции правительства.

«Через неделю будет применяться санкция к шенгенским визам, выданным Эстонией. На обладателей виз (из России — прим. ред.) будут наложены ограничения, им будет запрещён въезд в Эстонию», — подчеркнул министр.

По его словам, под соответствующие санкции не попадут сотрудники дипломатических представительств РФ в Эстонии и члены их семей, а также люди, занимающиеся международными перевозками или имеющие право свободно путешествовать по Европе.

Также ограничение не распространится на лиц, чей въезд необходим по гуманитарным соображениям. Попасть в прибалтийское государство смогут родственники граждан республики и обладатели постоянного вида на жительство.

Отметим, в минувший вторник глава правительства Эстонии Кая Каллас призвала прекратить выдачу шенгенских виз жителям России. Она подчеркнула, что возможность въезда в Евросоюз — это «привилегия, а не право человека».

Напомним, сегодня Сейм Латвии признал РФ страной-спонсором терроризма и также выступил с инициативой отказаться от оформления туристических въездных документов для российских путешественников. Позднее стало известно, что жителей республики, которые захотят принять гражданство России, выдворят из страны.