Перейти к основному содержанию

Причастных к гибели студента Лосевского в 2009 году отправили в колонию строгого режима

В Северной столице завершился процесс по делу об убийстве молодого человека.

В четверг, 11 августа, Санкт-Петербургский городской суд признал жителя Шушар Максима Фатеева и двух его товарищей Сергея Селютского и Антона Козлова виновными в похищении человека и умышленном причинении тяжкого вреда здоровью. Об этом «Форпосту» сообщили в объединённой пресс-службе городских судов.

Установлено, что в ноябре 2009 года пьяный студент Евгений Лосевский проходил мимо дома №7 по Колпинскому шоссе и задел плечом припаркованный Ford Transit. В этот момент в машине находились Фатеев, Селютский и Козлов, они выпивали.

Между местными жителями завязался конфликт. Лосевского запихали в иномарку и увезли в поле между Колпинским, Ям-Ижорским и Московским шоссе. Там злоумышленники избили студента и вновь посадили в автомобиль, вскоре юноша перестал подавать признаки жизни. Тогда товарищи избавились от тела.

Местные жители не признали вину. Они сообщили, что в сговор не вступали, Лосевского не били. По их словам, при встрече молодой человек был пьян. В поле его вывезли, поскольку он хотел «выпивать, прыгать, бегать и веселиться».

«Фигуранты меняли показания и отказывались от показаний, данных на этапе предварительного расследования, в том числе от явок, объясняя всё ранее сказанное давлением со стороны сотрудников правоохранительных органов. Суд сделал вывод, что это желание избежать ответственности», — уточнили в пресс-службе судов.

В итоге суд назначил Козлову шесть лет колонии строгого режима, Селютскому — пять лет, Фатееву — 12 лет. В счёт возмещения морального вреда с них взыскали два миллиона рублей.

Напомним, петербуржцев задержали в сентябре 2020 года. Тогда мужчин отправили в СИЗО.