Перейти к основному содержанию

В Петербурге приступили к строительству второй нитки главного канализационного коллектора

строительство второй нитки главного коллектора
© gov.spb.ru

В городе на Неве решится проблема со скоплением воды в северных районах.

В четверг, 11 августа, в Петербурге началось строительство первого этапа второй нитки главного канализационного коллектора на участке от Северной станции аэрации до Кантемировского моста. Об этом «Форпосту» сообщили в Смольном.

Старт работам буровой установки дали губернатор Александр Беглов, председатель попечительского совета ППК «Фонд развития территорий» Сергей Степашин и гендиректор «Водоканала» Сергей Волков.

«Новая нитка даст коллектору дополнительный регулирующий объём, что позволит решить проблему со скоплением воды в северных районах во время сильных дождей. Реконструкция главного канализационного коллектора необходима в первую очередь для предотвращения проблем, которые могут возникать при длительном сроке эксплуатации», — заявили в Смольном.

Первому участку коллектора от Кантемировского моста до посёлка Ольгино более 30 лет, его построили в одну нитку без дублёра и ввели в эксплуатацию в 1986 году. Вторую нитку возвели в 2013 году на участке от канализационной насосной станции на Зольной улице до Кантемировского моста.

строительство второй нитки главного коллектора
© gov.spb.ru

Новый проект планируют реализовать до 2030 года. Строительные работы пройдут в три этапа. На первом проложат участок длиной 2,9 километра, на втором смонтируют 3,5 километра, а на заключительном — 5,6 километра.

Фонд национального благосостояния выделил на создание объекта 6,6 миллиарда рублей, Петербург — три миллиарда.

Напомним, на этой неделе в Северной столице дали старт строительству новой трамвайной линии. Маршрут соединит Купчино, Шушары и Славянку.