Перейти к основному содержанию

В приложении «Госуслуги Авто» появился сервис «Европротокол онлайн»

В РФ водители в отдельных случаях смогут заявить об аварии без вызова полиции.

В четверг, 11 августа, в приложении «Госуслуги Авто» заработал сервис «Европротокол онлайн» для самостоятельного оформления ДТП. Об этом говорится в Telegram-канале Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ.

«С его помощью автомобилисты могут оформить извещение о ДТП без вызова сотрудника полиции и заполнения бумажных бланков», — уточнили в Минцифры.

Для оформления европротокола онлайн участники аварии должны иметь подтверждённые учётные записи на портале госуслуг. При этом достаточно, чтобы приложение «Госуслуги Авто» было установлено у одного из водителей.

«Второй участник ДТП должен только подтвердить верность данных по сгенерированной в приложении ссылке. Но быстрее и удобнее оформлять европротокол с двух устройств», — пояснили в министерстве.

На оформление аварии таким способом уйдёт не более 30 минут. Это почти вдвое меньше среднего времени, которое обычно тратится на эту процедуру.

При этом в оформляемом ДТП не должно быть пострадавших и ущерба имуществу, кроме транспортных средств. В Минцифры считают, что оформление дорожного происшествия через «Европротокол онлайн» повысит вероятность возмещения убытка от инцидента.

Напомним, в начале августа сообщалось, что в России могут принять ряд инициатив, которые касаются водителей. В числе нововведений — увеличение стоимости ОСАГО на 26%.