Перейти к основному содержанию

Финская компания Helsinki Shipyard Oy планирует построить ледокол для «Норникеля»

Предприятие из Суоми надеется получить исключительное разрешение на обход рестрикций в отношении РФ.

В пятницу, 12 августа, стало известно, что финская судоверфь Helsinki Shipyard Oy планирует построить ледокол для российской горно-металлургической компании «Норильский никель», несмотря на санкции. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на телекомпанию Yle.

«Это судно будет самым большим и самым эффективным ледоколом, построенным в Финляндии. Заявка на получение экспортной лицензии уже подана в МИД республики», — рассказал в эфире СМИ управляющий директор верфи Симо Растас.

Компании необходимо получить указанный документ для разрешения экспорта судна в условиях экономических рестрикций в отношении РФ. МИД Финляндии может сделать для Helsinki Shipyard Oy исключение, рассмотрев заявку, так как контракт с «Норникелем» был заключён до ввода санкций.

Растас отметил, что ожидает решения от властей Суоми в ближайшие месяцы. Предполагается, что будущий ледокол будет работать на сжиженном природном газе. Его основная цель — проход по Енисею. Заказ могут передать российской стороне уже в 2025 году.

Напомним, в мае посол РФ в Финляндии Павел Кузнецов заявил, что торгово-экономические отношения между Москвой и Хельсинки «практически обрушились». Он выразил уверенность, что восстановление связей между странами займёт много времени.