Перейти к основному содержанию

С начала года резиденты петербургской ОЭЗ заработали почти 40 миллиардов рублей

В Северной столице представили результаты работы компаний, которые реализуют проекты на инновационных площадках.

В пятницу, 12 августа, стало известно, что выручка резидентов петербургской экономической зоны за первые шесть месяцев 2022 года составила 39,3 миллиарда рублей. Об этом говорится на сайте ОЭЗ.

В первом полугодии компании создали 431 новое рабочее место. Это на 41 вакансию больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Также резиденты уплатили 7,5 миллиарда рублей налогов. Данная сумма почти в два раза превысила показатель первых шести месяцев 2021-го.

«При этом на 46% больше аналогичного показателя 2021 года компании перечислили в региональный бюджет — 1,5 млрд рублей», — заявили в ОЭЗ.

Всего за весь период действия особой экономической зоны в Петербурге компании инвестировали в проекты на её территории 78,7 миллиарда рублей. Выручка составила порядка 280 миллиардов рублей.

Напомним, в конце апреля сообщалось, что резиденты ОЭЗ нарастят выпуск жизненно необходимых медикаментов. Так, на площадке одного из заводов планируют производить биотехнологические лекарства, в том числе противоопухолевые.