Перейти к основному содержанию

СМИ: производитель кофе Tchibo ушёл из России

Очередная иностранная компания покинула рынок РФ.

В пятницу, 12 августа, стало известно, что в июле немецкий производитель кофе Tchibo GmbH перестал владеть ООО «Чибо СНГ». Об этом сообщил «Коммерсант» со ссылкой на данные ЕГРЮЛ.

Новым собственником бизнеса будет ООО «МВК». Компания принадлежит гендиректору «Чибо СНГ» Михаилу Ковалевскому, при этом доля «МВК» остаётся в залоге у Tchibo GmbH.

До конца 2022 года у «Чибо СНГ» остаются права на использование кофейных брендов Tchibo и Davidoff. После этого российским предпринимателям придётся менять название продукции.

Уже сейчас они ищут новую марку. В качестве варианта рассматривается Gold. На данный момент «Чибо СНГ» работает на домене gold-coffee, однако официальной информации об утверждении наименования пока нет.

В 2020 году более 70% продукции «Чибо СНГ» производили на фабрике «Гранд-НН» в Нижегородской области. Остальную часть товара привозили из-за границы. Из отчётности российской компании следует, что в 2021-м выручка «Чибо СНГ» выросла на 7% — до 3,18 миллиарда рублей.

По мнению экспертов, у новых владельцев вряд ли получится без существенных вложений вывести отечественный бизнес на мировой уровень. Операционный директор ГК Uvenco Сергей Каледин добавил, что объём ввозимого кофе в РФ заметно снизился. Поставщики сокращают число клиентов, однако продолжают отгрузки по зафиксированным крупным контрактам. При этом остатки на отечественных складах минимальные.

Напомним, накануне производитель безалкогольных напитков из США Coca-Cola заявил о потерях 190 миллионов евро (более 11,7 миллиарда рублей) после ухода из России. По прогнозу компании, по этой же причине в будущем её убытки составят 82 миллиона евро (более пяти миллиардов рублей).