Перейти к основному содержанию

Twitch в России грозит штраф до четырёх миллионов рублей за неудаление фейков

В РФ хотят наказать американский видеостриминговый сервис.

В пятницу, 12 августа, Роскомнадзор составил второй административный протокол против компании Twitch за неудаление запрещённой информации. Об этом говорится в Telegram-канале ведомства.

«Американской ИТ-компанией не были удалены материалы, содержащие недостоверную общественно значимую информацию о проводимой Вооружёнными Силами РФ специальной военной операции на территории Украины», — заявили в РКН.

За данное правонарушение организации грозит штраф от 800 тысяч рублей до четырёх миллионов. Наказание определит суд.

В РКН отметили, что первый протокол против Twitch также составили за нарушение требований по удалению недостоверной информации. Компания проигнорировала претензии ведомства.

С 14 июля в отношении IT-организации принимаются меры понуждения. Поисковые системы информируют пользователей о несоблюдении Twitch российского законодательства.

Ранее мировой суд в Москве оштрафовал американскую компанию на два миллиона рублей за отказ локализовать данные пользователей РФ.

Напомним, в конце июня РКН составил очередной административный протокол в отношении Google за повторное нарушение порядка доступа к материалам, которые содержат запрещённую информацию. Претензия касается семи тысяч видеороликов на YouTube.