Перейти к основному содержанию

В Петербурге инспектор отдела по вопросам миграции попался на взятке

В Северной столице правоохранитель взял деньги за невыполнение своих обязанностей.

В пятницу, 12 августа, Петроградский районный суд Петербурга рассмотрел ходатайство об избрании меры пресечения инспектору отдела по вопросам миграции Арарату Лачиняну. Его обвиняют в получении взятки, сообщили «Форпосту» в объединённой пресс-службе городских судов.

Следствие считает, что 10 августа Лачинян находился на парковке на Сытнинской улице. Там он взял от посредника, работавшего под прикрытием в рамках оперативного мероприятия, 45 тысяч рублей. Деньги были переданы за непроведение проверок в кафе «Кебаб» в отношении сотрудников-иностранцев.

Инспектора задержали в тот же день. Он возражал против своей отправки в СИЗО. Сторона обвинения настаивала на аресте, указав, что правоохранитель применял меры конспирации.

«Суд указал, что данные доводы являются "явной переоценкой возможностей Лачиняна", поскольку конспирация заключалась в звонках по WhatsApp, а не по обычной сотовой связи, и запрете на слово "деньги" в разговорах», — сказали в пресс-службе судов.

В итоге Лачиняну избрали домашний арест до 9 октября 2022 года.

Напомним, в минувший вторник в Петербурге бывшему таможеннику дали условный срок за взятки в несколько миллионов рублей. Экс-руководитель пограничного пункта получал деньги от различных компаний за оформление грузов и документов в зоне таможенного поста Лесной порт.