Перейти к основному содержанию

Из-за санкций в Германии застряли 10 российских самолётов

В европейской стране находятся отечественные лайнеры.

В воскресенье, 14 августа, стало известно, что на территории Германии находятся 10 российских самолётов, которые напрямую или косвенно принадлежат компаниям РФ. Об этом сообщило издание RND со ссылкой на ответ немецкого минтранса.

По данным властей, из-за санкций этим воздушным судам нельзя взлетать и перемещаться в какое-либо другое место за пределы государства.

Сейчас в Лейпциге находятся три российских Ан-124, выполнявшие чартерные грузовые рейсы. В Кёльне и Франкфурт-Хане стоят пассажирские Boeing 737, Boeing 747 и частный самолёт.

В Баден-Бадене застряли четыре бизнес-джета. Кроме того, в Мюнхене заблокирован Airbus A320, взятый российской авиакомпанией в лизинг.

В немецком минтрансе добавили, что все лайнеры могут проводить техобслуживание. Однако любые другие операции, включая замену узлов и агрегатов, запрещены из-за санкций.

Напомним, в апреле венгерская авиакомпания Wizz Air заявила об отмене всех рейсов в Россию до конца октября 2022 года. Такой шаг был связан со спецоперацией на Украине.