Перейти к основному содержанию

Российский бизнес сети OBI продали за 600 рублей

Активы немецкого ретейлера в РФ ушли за бесценок.

В понедельник, 15 августа, стало известно, что бизнесмен Йозеф Лиокумович купил контрольный пакет сети OBI в России за 600 рублей. Об этом предприниматель сообщил в интервью Forbes.

«Да, 600 рублей. До пандемии речь шла о 100 миллионах евро. Нельзя сказать, что этот бизнес ушёл за бесценок. Сейчас появились обстоятельства, которые многое изменили. В этот бизнес надо много вкладывать, наводить порядок. Это экономически здоровая, замечательная компания, но её надо поставить на ноги», — рассказал коммерсант.

По его словам, в прошлом году убытки сети в РФ составили 2,5 миллиарда рублей, поэтому её стоимость сильно снизилась. Предприниматель купил 60% акций компании, остальные принадлежат непубличному российскому партнёру.

Немецкий ретейлер объявил о приостановке работы своих магазинов в РФ в середине марта. В апреле организация заявила, что передаст свои торговые точки в доверительное управление, в конце того же месяца они вновь открылись. Позже предприятие сообщило о полной продаже активов в стране.

OBI работает в России с 2003 года. В настоящее время в сеть входят 27 гипермаркетов, в которых трудятся около 4900 сотрудников. Предприниматель Йозеф Лиокумович уже более 20 лет ведёт бизнес в РФ, он занимался реализацией проекта строительства целлюлозно-бумажного завода в Костромской области.

Напомним, сегодня в России прекращает онлайн-распродажу шведский мебельный ретейлер IKEA. Он завершит финальную акцию в восемь часов вечера.