Перейти к основному содержанию

Смольный: в Петербурге невозможна ситуация, когда ковид-пациентов будет некуда госпитализировать

Власти Северной столицы рассказали о количестве мест для коронавирусных больных в местных стационарах.

В понедельник, 15 августа, в комитете по здравоохранению Петербурга заявили, что в городе невозможна ситуация, когда ковид-пациентов будет некуда госпитализировать.

«В Петербурге имеется достаточный запас коечного фонда для больных с COVID-19. На сегодняшний момент развёрнуты 2142 койки. На пике предыдущих волн данное число превышало 12 тысяч. В городе невозможна ситуация, когда больных с коронавирусной инфекцией будет некуда госпитализировать», — говорится Telegram-канале ведомства.

По информации комздрава, в выходные количество занятых коек в стационарах увеличивается в связи с тем, что выписка больных минимальна. В понедельник места освобождаются.

В Смольном подчеркнули, что ключевой задачей остаётся сохранение плановой медицинской помощи. По этой причине для работы с инфицированными COVID-19 в первую очередь задействуют стационары-трансформеры.

Напомним, на этой неделе в корпусе больницы Святителя Луки откроют 200 ковид-коек. При необходимости перепрофилирование медучреждений Петербурга продолжится.