Перейти к основному содержанию

Суд отменил разрешение на строительство отеля на месте аквапарка на Васильевском

В Василеостровском районе города затормозили создание гостиничного комплекса.

В понедельник, 15 августа, стало известно, что 13-й Арбитражный апелляционный суд Петербурга отменил решение, которое обязывало Госстройнадзор выдать разрешение на строительство отеля на месте аквапарка по улице Кораблестроителей. Об этом говорится в карточке дела.

Развлекательный центр «Вотервиль» был первым объектом своего рода в Северной столице. Его построили в 2006 году по заказу ООО «Аквапарк Билдинг». Он соседствует с гостиницей «Прибалтийская», которой владеет Wenaas Hotel Russia AS.

В 2014-м аквапарк закрыли после инцидента с ребёнком и переименовали в «Питерленд-2», который вскоре перестал работать. В 2020-м 50% здания выкупила «дочка» компании «ПИК» и решила снести комплекс. В планах было создание двух корпусов нового отеля.

Проект предполагаемой гостиницы разработал «Стройэксперт» при участии «Инженерного центра "Изыскатель"», но Градсовет нашёл в нём изъяны. Дело дошло до суда, в итоге Госстройнадзор обязали выдать разрешение на строительство.

Позже ведомство обратилось в инстанцию с требованием признать соответствующее решение незаконным и его удовлетворили, отменив предыдущее постановление арбитража.

Свою позицию Госстройнадзор аргументировал тем, что апелляцию подавал не сам застройщик в лице «Аквапарк Билдинг», а его субподрядчик.

Напомним, в конце июля стало известно, что у Финляндского вокзала планируют построить гостиницу. Восьмиэтажное здание может появиться по заказу ООО «Лидер».