Перейти к основному содержанию

В Петербурге почти каждая пятая семья имеет прислугу

Жители Северной столицы со средним уровнем достатка предпочитают нанимать работников для уборки жилья.

В понедельник, 15 августа, стало известно, что почти каждая пятая семья в Петербурге имеет прислугу. Об этом говорится в результатах опроса, который провели Высшая школа экономики и Российская академия народного хозяйства и государственной службы.

Представители вузов выяснили, что в Москве и Северной столице наём сторонних лиц в домохозяйство имеет большой спрос. Так, 17% респондентов ответили, что пользуются такой услугой.

При этом 61% людей, нанимающих прислугу, оценили свой уровень доходов как средний, ещё 23% — как высокий и 16% — как низкий.

Чаще всего респонденты привлекали на платной основе к домашним делам мужчин (28%), женщины оказались востребованы в 17% семей Петербурга и Москвы. Большинство работодателей (64%) отдаёт предпочтение местным жителям, а не мигрантам.

Авторы исследования отметили, что наёмный труд в домохозяйствах зачастую носит неформальный характер. Так, 63% опрошенных нанимают работников по рекомендациям своих родственников или друзей, также свыше двух третей семей не заключали никаких официальных договоров с прислугой.

В телефонном опросе приняли участие 3,8 тысячи человек. Их номера сгенерировали с помощью случайной систематической стратифицированной выборки.

Напомним, в конце июля сообщалось, что в Петербурге почти вдвое сократилось число предложений по работе. В июне 2021-го в городе было доступно 49 тысяч вакансий, в этом году — 27 тысяч.