Перейти к основному содержанию

Газпром: зимой газ в Европе может подорожать до 4000 долларов за тысячу кубометров

Российская энергетическая корпорация снизила экспорт топлива в страны дальнего зарубежья.

Во вторник, 16 августа, в «Газпроме» заявили, что зимой цена газа в Европе может превысить четыре тысячи долларов за тысячу кубометров. Об этом говорится в отчётности компании за семь с половиной месяцев 2022 года.

«На спотовых биржах Европы цены на газ пробили отметку 2500 долларов. По консервативным оценкам, если тенденция сохранится, зимой цены превысят уровень 4000 долларов за тысячу кубических метров», — заявили в корпорации.

По данным компании, с начала года добыча голубого топлива составила 274,8 миллиарда кубических метров. Это на 13,2% (на 41,7 миллиарда кубометров) меньше, чем за аналогичный период 2021-го.

Экспорт газа в страны дальнего зарубежья за семь с половиной месяцев достиг 78,5 миллиарда кубометров, снижение составило 36,2%. Спрос на внутреннем рынке уменьшился на 2,3% (на 3,6 миллиарда кубических метров).

В то же время продолжают увеличиваться поставки голубого топлива в Китай по газопроводу «Сила Сибири». Они регулярно идут сверх суточных контрактных количеств.

Напомним, накануне стоимость газа в Европе превысила 2400 долларов за тысячу кубических метров. Показатель вернулся к мартовской отметке.