Перейти к основному содержанию

Смольный объявил конкурс на первый офсетный контракт в сфере фармацевтики

Власти Северной столицы нашли способ, как экономить на приобретении медикаментов.

Во вторник, 16 августа, стало известно, что в Петербурге появится предприятие по производству лекарств за 2,3 миллиарда рублей. Его создадут в рамках офсетного контракта — новой меры поддержки, когда в обмен на вложения город гарантирует бизнесу закупки его продукции, заявили «Форпосту» в Смольном.

Соответствующее постановление о проведении конкурса подписал губернатор Александр Беглов. Контракт с будущим инвестором будет действовать 10 лет.

Согласно распоряжению главы Северной столицы, создать производство лекарственных препаратов нужно в течение трёх лет.

«Офсетный контракт — это долгосрочный договор поставки, по которому поставщик принимает на себя инвестиционные обязательства. Он позволяет бизнесу инвестировать в создание, модернизацию или освоение производства определённой промышленной продукции. Петербург, в свою очередь, гарантирует долгосрочный спрос на эту продукцию, закупая её», — уточнили в Смольном.

Механизм офсетного контракта позволит Северной столице экономить на закупках. Цена товаров будет на 30-40% меньше стоимости оригинальных лекарств, которые сейчас город приобретает.

«Производство как минимум 31 лекарственного препарата, 20 из которых в настоящий момент не выпускаются в нашей стране, обеспечит необходимое импортозамещение», — заявили в правительстве.

Новое предприятие создаст 300 рабочих мест, пополнит федеральный и региональный бюджеты более чем на один миллиард рублей за счёт налоговых отчислений. Благодаря такой мере, по мнению властей, укрепится лекарственная безопасность, поскольку себестоимость произведённых препаратов будет полностью рассчитываться в рублях.

Напомним, в апреле в Смольном заявляли, что предприятия особой экономической зоны города увеличат выпуск жизненно необходимых лекарств. При этом с момента введения санкций никто из иностранных партнёров-резидентов ОЭЗ не покинул площадку.