Перейти к основному содержанию

В частных клиниках Петербурга предлагают ревакцинацию «просроченными» прививками от ковида

В Северной столице не хватает свежих препаратов для борьбы с коронавирусом.

Во вторник, 16 августа, стало известно, что в большинстве крупных частных клиник Петербурга предлагают «просроченные» вакцины от коронавируса. При этом во многих лечебницах наблюдается дефицит комплектов доз, выяснил корреспондент «Форпоста».

Так, в Lahta Clinic заранее предупредили, что иммунизация проходит при помощи «Спутника» с продлённым сроком годности. Там уточнили, что прививки, которые могли применяться лишь до мая, теперь разрешено использовать до конца августа и начала октября.

При этом в клиниках сказали, что направили запросы на пополнение запасов препарата, но неизвестно, когда ожидать поставок. В медцентрах уточнили, что на данный момент есть вероятность, что второй компонент двусоставной вакцины может закончиться перед тем, как подойдёт очередь пациента завершить цикл и «второй компонент придётся где-то искать».

Проблемы наблюдаются и с односоставным «Спутником Лайт». В Med Swiss, «Скандинавии», «Абиа», «ОсНове» и «Благомеде» его вообще нет. В других клиниках есть только вакцина с продлённым сроком годности.

Отметим, по данным The Wall Street Journal, в начале июля фармацевтические компании и некоторые государства начали ликвидировать просроченные препараты от ковида. Так, Moderna списала около 30 миллионов доз препарата, Германия уничтожила 3,9 миллиона ампул, Канада — 1,2 миллиона.

Напомним, в начале августа председатель комитета по здравоохранению Петербурга Дмитрий Лисовец заявил, что в запасе у города имеется 347 тысяч комплектов вакцины от коронавируса. Он также сказал, что до конца недели в город привезут 25 тысяч комплектов доз «Спутника V».