Перейти к основному содержанию

В Петербурге избили выступившего против сноса особняка Салтыковой активиста

В Адмиралтейском районе города неизвестные напали на градозащитника.

Во вторник, 16 августа, у дома № 51 на Большой Морской улице в Петербурге, где пытались снести дворовые флигели особняка Салтыковой, избили активиста Олега Мухина. Об этом сообщили очевидцы в Telegram-канале «SOS СПб Снос».

«У Олега Мухина после избиения на Большой Морской, 51 перелом правой скуловой кости <…> Сейчас его везут в больницу, <…> сотрясение мозга под вопросом», — написали в сообществе.

Мухин рассказал, что в момент съёмки демонтажа здания на него налетели двое мужчин, повалили на землю, после чего «душили, били руками, ногами, по голове, по корпусу».

«Угрожали <…> Потом оттащили в какое-то помещение, говорили, что напишут на меня коллективное заявление о том, что я ворую строительную технику, что у них три единицы строительной техники то ли украдено, то ли повреждено. Что это сделал я. Потом человек представился Марковым Николаем Михайловичем, если не ошибаюсь, заставил написать заявление, что я не имею к ним претензий. А у меня лицо всё избито», — пояснил Мухин.

Активист добавил, что его заставили удалить сделанные на объекте видео и фото, а затем попросили умыться, чтобы убрать кровь с лица. В итоге петербуржец решил обратиться в полицию.

По данным Telegram-канала, сейчас на месте работает городской Следственный комитет. Снос временно приостановлен до выяснения обстоятельств инцидента.

Напомним, дворовые флигели особняка Е. П. Салтыковой начали демонтировать сегодня утром. Здание считается объектом культурного наследия.