Перейти к основному содержанию

Защита Шевчука обжалует решение суда по делу о дискредитации ВС РФ

Юрист артиста из Северной столицы рассказал о нарушениях, допущенных инстанцией во время процесса.

Во вторник, 16 августа, адвокат лидера группы ДДТ Юрия Шевчука Александр Передрук заявил о планах обжаловать решение Советского районного суда Уфы, который оштрафовал музыканта на 50 тысяч рублей за дискредитацию Вооружённых сил РФ (20.3.3 статья КоАП РФ).

«Мы безусловно будем обжаловать постановление суда, считаем его незаконным и необоснованным, но пока что мы только резолютивную часть получили на руки, и она была оглашена. Мотивированного решения ещё нет, его обещали подготовить завтра и завтра направить нам. Ну, мы посмотрим, у нас будет 10 дней на обжалование с момента, когда мы получим постановление», — сказал Передрук «Форпосту».

По его словам, при составлении протокола в отношении Шевчука были допущены нарушения. Также защита посчитала представленные доказательства неотносимыми и недопустимыми.

«И по существу, мы не видим в высказываниях Шевчука состава правонарушения, потому что никакой негативной информации, дискредитирующей информацию в его выступлении, не содержалось. Ну и, конечно, в официальных аспектах дела было достаточно большое количество процессуальных нарушений, которые, на наш взгляд, должны влиять на дело», — заявил адвокат.

Передрук добавил, что жалобу направят почтой в Верховный суд Башкортостана.

Напомним, сегодня Советский районный суд Уфы оштрафовал Шевчука на 50 тысяч рублей. На него составили протокол из-за высказываний на концерте о спецоперации на Украине и президенте РФ Владимире Путине.