Перейти к основному содержанию

АТОР: срок оформления финской визы в России увеличится до пяти месяцев

Эксперты объяснили возможные последствия изменения миграционных норм европейского государства.

В четверг, 18 августа, стало известно, что процесс получения финской визы в России увеличится до пяти месяцев после введения властями Суоми ограничения на оформление документа. Об этом сообщили в Ассоциации туроператоров РФ.

По оценке экспертов, очередь на подачу заявления на «шенген» значительно осложнится с вводом новых правил. Сейчас же турфирмы Северной столицы принимают заявки на первую половину октября.

Получение визы в Петербурге в сложившейся ситуации занимает 2,5 месяца, но в скором времени увеличится вдвое.

«Наблюдатели ожидают определённого спада ажиотажного спроса: по их прогнозам, с сентября "отвалятся" те, кто хотел запастись "шенгеном" впрок. Поэтому, в новых условиях, если повезёт, процесс получения финской визы будет занимать четыре-пять месяцев», — сказали в Ассоциации туроператоров.

Там отметили, что туристам следует обращаться за финской визой в любом случае. Кодекс ЕС разрешает это делать за полгода до начала поездки. Однако эксперты не знают, будут ли консульства оформлять многократные или однократные документы.

Напомним, в минувший вторник в МИД Суоми заявили, что с сентября ограничат количество обращений за «шенгеном», которые можно подать в РФ. В итоге жителям России начнут выдавать лишь 10% разрешений на путешествие в ЕС от существующего показателя.