Перейти к основному содержанию

Петербург возглавил топ городов-миллионников России по летним тратам туристов

Петербург
© Форпост Северо-Запад

Путешественники сохранили высокий интерес к достопримечательностям Северной столицы.

В четверг, 18 августа, стало известно, что Петербург вышел в лидеры среди городов-миллионников России по темпам роста общего объёма расходов туристов и местных жителей на посещение учреждений культуры и мест отдыха. Об этом «Форпосту» сообщили в Сбербанке.

Так, за июнь-июль в Северной столице потратили на 54% больше, чем за аналогичный период прошлого года. На втором месте в рейтинге оказалась Москва (+51%), на третьем — Воронеж (+49%).

«Всего по данным лаборатории "СберИндекс", в июне-июле 2022 года жители и гости российских миллионников потратили на посещение мест культуры и отдыха на 44% больше денег, чем в прошлом году. Это затраты на покупку билетов и сопутствующих товаров, и услуг при посещении достопримечательностей, выставок, парков и так далее», — сказали в кредитной организации.

При этом в первые два месяца лета жители России искали в интернете информацию о петербургских достопримечательностях на 36% чаще, чем в аналогичный период прошлого года. По росту этого показателя Северная столица заняла лишь седьмое место в стране, однако по общему количеству таких запросов город на Неве оказался лидером.

Напомним, в конце июля стало известно, что с начала 2022 года Петербург посетили 3,8 миллиона путешественников. Чаще всего они приезжали из Москвы, Подмосковья и Приволжья.