Перейти к основному содержанию

Петербургского чиновника задержали по делу о мошенничестве со страховкой «угнанных» авто

Угонщики
© ГУ МВД по СПб и ЛО

В Северной столице разбираются в преступной схеме, завязанной на дорогих иномарках.

В четверг, 18 августа, стало известно, что полиция задержала одного из руководителей администрации Курортного района Петербурга после подставного угона его BMW за три миллиона рублей.

По данным регионального Главка, в марте 2022 года чиновник заявил о «преступлении», после чего было возбуждено уголовное дело по 158 статье УК РФ (кража). К расследованию подключились оперативники «автоугонного» отдела ГУ МВД.

В итоге они выяснили, что иномарку угнали с согласия хозяина. Автомобиль «перебили» под идентификационные данные разбитого авто и продали москвичу.

Также полицейские установили, что у петербургского чиновника были пособники. Это 38-летний новый владелец BMW, двое жителей Сестрорецка и Всеволожского района Ленобласти в возрасте 45 и 34 лет.

В ходе обысков правоохранители обнаружили и изъяли Nissan Murano, Cadillac GMT 166 SRX, Chevrolet Corvette и Audi Q7, а также устройства подавления GSM-сигнала. У всех транспортных средств были изменены номерные агрегаты, на авто оформили липовые документы.

Предполагается, что организаторы незаконного бизнеса занимались легализацией «проблемных» машин. Иномарки якобы похищали для полученных страховых выплат, «перебивали» и повторно продавали.

Из-за участия в преступной схеме сотрудника районной администрации материалы расследования передали в СКР. Возбуждено уголовное дело по 159.5 статье УК РФ (мошенничество в сфере страхования).

Чиновника отправили в следственный изолятор, жителя Всеволожского района — под домашний арест. Других подозреваемых отпустили под обязательство о явке.

Напомним, в мае в Шушарах задержали серийного угонщика. Он специализировался на автомобилях марки Hyundai.