Перейти к основному содержанию

Суд обязал «Теплосеть» выплатить два миллиона рублей родителям погибшего в кафе «Типичный Питер»

Произошедшее в Адмиралтейском районе города ЧП обернулось финансовым разбирательством.

В четверг, 18 августа, Ленинский районный суд Петербурга рассмотрел гражданское дело местных жителей Сергея и Юлии Начинкиных к «Теплосети» о взыскании компенсации морального и материального вреда. Об этом «Форпосту» сообщили в объединённой пресс-службе городских судов.

Суд установил, что 28 сентября 2018 года на Измайловском проспекте прорвало трубу с горячей водой. В результате подвал антикафе «Типичный Питер» затопило кипятком, два человека погибли.

В июле 2021-го инстанция признала бывшего старшего диспетчера «Теплосети» Евгения Емельянова виновным в нарушении правил безопасности при ведении строительных или иных работ, повлёкшем по неосторожности смерть двух или более лиц. Тогда сотрудника предприятия приговорили трём годам лишения свободы условно.

На сегодняшнем заседании суд рассмотрел иск родителей одного из погибших. Сергей и Юлия Начинкины просили назначить им компенсацию морального вреда, возместить расходы на ритуальные услуги и оплату работы адвоката.

Инстанция обязала «Теплосеть» выплатить Начинкину 1 287 030 рублей, а его супруге — ещё 1 060 000 рублей.

Напомним, в декабре прошлого года сообщалось, что семья погибшего в кафе «Типичный Питер» планирует отсудить за прорыв шесть миллионов рублей. По словам адвоката Татьяны Чернобай, каждый из родственников подготовил иск на три миллиона.