Перейти к основному содержанию

Суд отправил в СИЗО обвиняемых в краже ящерицы из Ленинградского зоопарка

В Северной столице выяснят мотивы похищения редкого животного.

В четверг, 18 августа, Петроградский районный суд Петербурга рассмотрел ходатайство об избрании меры пресечения Валерии Гариповой и Артёму Авакяну. Их обвиняют в краже, сообщили «Форпосту» в объединённой пресс-службе городских судов.

По версии следствия, в минувшую субботу пара находилась в Ленинградском зоопарке. Фигуранты похитили из террариума ящерицу «Акантозавр Натали» и убежали.

Стоимость пресмыкающегося оценили в 21 тысячу рублей.

Похитители принесли животное домой, поместили его в отдельный террариум и дали ему специальный корм. Через два дня ящерица умерла, и Авакян выбросил её в окно.

«Следователь сообщил, что совершённое циничное по своему роду преступление, сопряжённое с жестоким отношением к животному, указывает на деформацию моральных ценностей Авакяна», — подчеркнули в пресс-службе судов.

Гарипова просила не отправлять её в СИЗО, она заявила, что готова возместить зоопарку ущерб. Авакян также надеялся на более мягкую меру пресечения. Он признался, что ему стыдно за свой поступок, выразил желание заплатить за ящерицу. Их адвокаты ходатайствовали о запрете определённых действий своим клиентам.

В итоге суд избрал обоим фигурантам заключение под стражу. В следственном изоляторе они пробудут до 16 октября 2022 года.

Напомним, 13 августа 32-летний ранее судимый житель Тульской области Артём Авакян достал из террариума ящерицу. Он сломал замок стеклянной клетки и положил животное в сумку Гариповой.