Перейти к основному содержанию

Суд в Петербурге отказался арестовывать экс-управленца «Водоканала» по делу о злоупотреблении полномочиями

В Северной столице менеджер крупного предприятия избежал заключения под стражу.

В четверг, 18 августа, Выборгский районный суд Петербурга рассмотрел ходатайство об избрании меры пресечения для замначальника технического управления дирекции водоснабжения «Водоканала» Павла Александрова. Его обвиняют в соучастии в злоупотреблении должностными полномочиями, совершённом группой лиц, сообщили «Форпосту» в объединённой пресс-службе городских судов.

По версии следствия, в период с 2014 по 2016 годы Александров вступил в преступный сговор со своим начальником Вячеславом Гольдиным. Соучастники выдали разрешение на подключение домов на Пулковском шоссе к инженерным сетям, зная, что для этого не были созданы соответствующие условия. При этом менеджеры предприятия не стали взимать с застройщика плату по официальному тарифу.

Своими действиями фигуранты нанесли «Водоканалу» ущерб на сумму 150 миллионов рублей. Кроме того, Александров и его неустановленные подельники совершили пять аналогичных преступлений. Договорённости заключались с девелоперами «РСТИ», «Лидер Северо-Запад», «Бонава Санкт-Петербург», «ЛСР. Недвижимость-СЗ» и «Отделстрой».

«В результате совершения указанных преступных действий ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" был причинён ущерб на общую сумму не менее 892 146 030 рублей», — сказали в пресс-службе судов.

Александрову предъявили обвинение накануне.

Следствие ходатайствовало об аресте бывшего управленца «Водоканала», однако суд избрал ему меру пресечения в виде запрета определённых действий.

Напомним, в июле в Петербурге заключили под стражу самого Гольдина и бывшего гендиректора «Водоканала» Александра Данилова. Им также вменяют злоупотребление должностными полномочиями.