Перейти к основному содержанию

Зеленский сообщил, что обсудил с генсеком ООН ситуацию на Запорожской АЭС

Глава соседней с РФ страны провёл переговоры с руководителем Организации Объединённых Наций.

В четверг, 18 августа, президент Украины Владимир Зеленский сообщил в своём Telegram-канале, что обсудил ситуацию с Запорожской АЭС с генсеком ООН Антониу Гутерришем.

«Во Львове провёл встречу с генеральным секретарём ООН Антониу Гуттеришем <...> Отдельное внимание было уделено теме ядерного шантажа России на Запорожской АЭС <...> ООН обязана обеспечить сохранность этого стратегического объекта, его демилитаризацию и полное освобождение от русских войск», — написал глава государства.

Кроме того, Зеленский подчеркнул, что согласовал с генсеком ООН параметры возможной миссии МАГАТЭ на Запорожскую АЭС. Поездка специалистов международного агентства «должна быть осуществлена легальным образом», следует из сообщения, опубликованного на сайте президента Украины.

Отметим, сегодня официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков заявил, что ВСУ планируют «нанесение артиллерийских ударов по территории Запорожской АЭС с огневых позиций, находящихся в городе Никополь». По его словам, вину за последствия Киев планирует возложить на ВС РФ.

Напомним, 10 августа сообщалось, что Москва запросила заседание Совбеза ООН в связи с обстрелами атомной электростанции в Запорожье. По данным российского военного ведомства, в результате действий ВСУ была повреждена высоковольтная линия «Каховская».