Перейти к основному содержанию

Бастрыкин поручил проверить информацию о сносе кинотеатра «Слава» в Купчино

СКР заинтересовался судьбой советской постройки во Фрунзенском районе города.

В пятницу, 19 августа, стало известно, что глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил проверить информацию о сносе бывшего кинотеатра «Слава», расположенного на Бухарестской улице в Петербурге. Об этом говорится на сайте ведомства.

«А. И. Бастрыкин поручил установить все обстоятельства и принять соответствующие меры реагирования», — следует из сообщения.

В ведомстве уточнили, что ранее провести проверку попросила одна из жительниц Северной столицы. Женщина обратилась в СК через «ВКонтакте» от имени детей войны и заявила, что здание «имеет культурно-историческую ценность».

Отметим, в феврале 2020 года владелец кинотеатра получил разрешение Госстройнадзора на возведение нового торгового центра на месте старой постройки. Тогда петербуржцы выступили против демонтажа, и корпус советского кинозала решили сохранить.

Напомним, накануне сообщалось, что Александр Бастрыкин поручил создать специальную группу для расследования дел, связанных с незаконным сносом исторических зданий в Петербурге. Кроме того, глава СК намерен встретиться с градозащитниками Северной столицы.