Перейти к основному содержанию

МВД России объявило в розыск депутата Госдумы Вадима Белоусова

Депутат Белоусов
© Скриншот базы МВД

Правоохранители ищут представителя нижней палаты парламента РФ.

В пятницу, 19 августа, стало известно, что МВД России объявило в розыск депутата Госдумы от «Справедливой России — Патриоты — За правду» Вадима Белоусова, осуждённого на 10 лет по делу о взятке в 3,25 миллиарда рублей. Его имя появилось в базе ведомства.

В карточке парламентария говорится, что его ищут по статье уголовного кодекса. Ранее политика признали виновным в преступлении по 290 статье УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

В 2018 году Белоусова лишили депутатской неприкосновенности, а весной 2019-го задержали по обвинению в получении взятки. В качестве меры пресечения ему избрали подписку о невыезде. Несмотря на судебный процесс, в 2021 году он переизбрался в Госдуму.

В начале августа Московский городской суд признал депутата виновным и приговорил к 10 годам колонии строгого режима. Также мужчину оштрафовали на 500 миллионов рублей. Сам парламентарий на заседание не пришёл.

Напомним, два дня назад Басманный районный суд столицы РФ арестовал вице-губернатора Ленобласти Сергея Харлашкина. Его обвиняют в превышении должностных полномочий на посту гендиректора ОАО «Метрострой».