Перейти к основному содержанию

В Ижевске поймали обманувшего двух пенсионерок в Петербурге подростка

Молодой человек из Удмуртии выманил деньги у пожилых женщин из Северной столицы.

В пятницу, 19 августа, стало известно, что накануне в Ижевске задержали 17-летнего подростка, который во время каникул в Петербурге обманул двух местных пенсионерок.

По данным регионального Главка, 10 и 12 августа в полицию Кировского района обратились две пожилые женщины. Они сообщили, что мошенники выманили у них четверть миллиона рублей якобы для помощи попавшим в ДТП родственникам.

Так, 87-летняя пенсионерка с улицы Лёни Голикова рассказала, что 8 августа ей позвонила неизвестная девушка, представилась внучкой и попросила 800 тысяч для возмещения ущерба сбитому человеку. Таких денег у петербурженки не было, и она отдала пришедшему курьеру 150 тысяч.

Аналогичная история произошла 12 августа с 84-летней пенсионеркой с улицы Танкиста Хрустицкого. Она передала мошенникам 100 тысяч рублей.

По обоим фактам были возбуждены уголовные дела по 159 статье УК РФ (мошенничество).

Правоохранители выяснили, что к обеим пенсионеркам приходил один и тот же молодой человек. Однако он уже уехал из Петербурга на родину в Ижевск. Полицейские наведались в этот город и допросили парня в качестве подозреваемого. Ему избрали меру пресечения в виде подписки о невыезде. Остальных участников мошеннической схемы ищут.

Напомним, неделю назад сообщалось, что в Северной столице пожилая женщина перевела «сотрудникам прокуратуры» четыре миллиона рублей. Они убедили горожанку в том, что преступники хотят похитить деньги с её карты.