Перейти к основному содержанию

С начала 2022 года в Петербурге вырос спрос на работников секонд-хенда

В Северной столице увеличилась популярность магазинов подержанной одежды.

В субботу, 20 августа, стало известно, что с начала 2022-го спрос на работников секонд-хенда вырос в Петербурге на 75% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом «Форпосту» сообщили в компании HeadHunter.

«С начала года российским работодателям по всей стране потребовалось порядка 800 новых сотрудников для работы в секонд-хендах. По сравнению с тем же периодом 2021 года спрос на таких работников в стране вырос в 2,5 раза», – добавили аналитики.

Популярность таких специалистов выросла и в Архангельской области (+68%), Карелии (+77%), Мурманской области (+34%) и 47-м регионе (+45%).

«Спрос на новых сотрудников у работодателей достаточно широкий и разнообразный. Так, компаниям нужны специалисты самых разных профессий: продавцы, консультанты, оценщики одежды и обуви, бухгалтеры, упаковщики, комплектовщики заказов, менеджеры по продажам и по работе с клиентами, администраторы магазинов и торговых залов, директора магазинов или сети, а также HR-специалисты», – рассказали в компании.

Среднюю зарплату сотрудника секонд-хенда в России оценили в 30 тысяч рублей. При этом максимальный оклад для таких работников составил 100 тысяч.

Напомним, накануне сообщалось, что в Петербурге вырос спрос на репетиторов школьных предметов. Наибольшей популярностью в Северной столице пользуются учителя китайского и испанского языков, а также математики.