Перейти к основному содержанию

Пулково попросило ФАС прекратить регулирование тарифов на внутренних рейсах

В Северной столице может увеличиться стоимость авиабилетов.

В понедельник, 22 августа, стало известно, что управляющая компания Пулково «Воздушные ворота Северной столицы» (ВВСС) попросила ФАС отменить регулирование тарифов на внутренних рейсах, поскольку не считает себя монополистом. Об этом сообщил «Коммерсант».

Федеральная служба контролирует на территории воздушной гавани прайс-лист на взлёт, посадку, предоставление терминала пассажирам, услуги авиабезопасности, страхование и хранение топлива для самолётов.

В 2020 году ФАС частично отменила регулирование тарифов в Пулково на московском и международном направлениях. В самом аэропорту считают, что полное прекращение действия ограничений приведёт лишь к незначительному изменению цен на билеты, при этом поспособствует росту числа рейсов и развитию трансферного потенциала.

Однако авиакомпании РФ называют ставки воздушной гавани Северной столицы самыми высокими в стране. В «России» уверены, что дальнейшее дерегулирование тарифов грозит падением перевозок. Другой игрок рынка заявил, что с 2019 года стоимость обслуживания судна в Петербурге выросла на 40-100%.

В S7 считают, что снятие контроля ВВСС сделает перелёты из Пулково в регионы невыгодными для пассажиров, и они переместят спрос на более дешёвую Москву. В «Уральских авиалиниях» и Smartavia сообщили, что прекращение регулирования тарифов приведёт к неизбежному увеличению цен на билеты.

«История показывает, что, как только ФАС прекращает регулировать аэропортовые сборы, они тут же начинают расти с ошеломительной скоростью», — рассказали представители Red Wings.

Источник издания в авиаотсрали заявил, что, если у Пулково есть финансовые трудности из-за сокращения международного сообщения, ВВС следует обратиться за компенсацией в Минтранс.

Напомним, сегодня Росавиация продлила до 29 августа запрет на полёты в 11 аэропортов на юге России. Закрытыми останутся воздушные гавани Анапы, Белгорода, Брянска, Воронежа, Геленджика, Краснодара, Курска, Липецка, Ростова-на-Дону, Симферополя и Элисты.