Перейти к основному содержанию

«Хеликс» запустил в Петербурге медицинский сервис бесконтактной сдачи анализов

В Северной столице изменят привычные методы оказания диагностических услуг.

Во вторник, 23 августа, лабораторная служба «Хеликс» запустила в Петербурге инновационный медицинский сервис Helix Express за 80 миллионов рублей. В городе уже установили 30 лабоматов, рассказал гендиректор компании Юрий Андрейчук на презентации приложения, трансляция которой велась в соцсети «ВКонтакте».

По его словам, общие инвестиции в проект в ближайшие три года составят пять миллиардов рублей. К концу 2025-го планируется установить три тысячи лабоматов.

Helix Express позволяет бесконтактно и конфиденциально сдать анализы посредством приложения и автоматизированных устройств — лабоматов. Данный метод позволит гражданам сэкономить на анализах.

«В условиях сложной экономической ситуации, снижения реальных денежных доходов и, как следствие, платёжеспособности растёт спрос на лоукост-решения в частном сегменте медицины. Я уверен, сервис Helix Express будет востребован», — сказал Андрейчук.

До конца 2023 года компания намерена завершить второй этап проекта, установив 320 лабоматов в Северной столице и Москве. В 2024-м устройства появятся и в других городах-миллионниках РФ.

Напомним, в июне сообщалось, что в Петербурге создадут производства по выпуску высокотехнологичного оборудования в сферах ядерной энергетики, медицины и генерации энергии. Предприятия войдут в госкорпорацию «Росатом».