Перейти к основному содержанию

Открытие Львиного моста в Петербурге перенесли на октябрь

Ремонт Львиного моста
© Форпост Северо-Запад

В Адмиралтейском районе города рабочие столкнулись с трудностями при ремонте пешеходной переправы.

Во вторник, 23 августа, стало известно, что открытие Львиного моста в Петербурге перенесли с сентября на октябрь. Об этом журналистам сообщила начальник отдела южных районов управления по надзору «Мостотреста» Надежда Глушкова.

К ремонту приступили 10 августа. Реконструкция была необходима, так как вандал погнул фонари, освещающие пешеходную переправу. Кроме того, следовало заменить прогнивший деревянный настил, покрасить пролёты и провести ряд восстановительных работ.

«В настоящее время рабочие сняли деревянный настил, на 70% отгрунтовали и очистили пролётное строение, ещё надо будет нанести повторный грунтовый слой», — рассказала Глушкова.

Она добавила, что рабочие также готовят карнизы и сварные швы к предстоящей окраске.

«Возникают сложности при ремонте, поэтому работы идут довольно медленно. Металл в не очень хорошем состоянии. Мы не ожидали, что будет настолько тяжело очистить повреждённый металл от старого слоя краски», — сообщила представитель «Мостотреста».

Ремонт Львиного моста
© Форпост Северо-Запад

Глушкова также отметила, что фонари уже выправили и подготовили к окраске. Их установят на финальной части работ. Изначально закончить ремонт моста и открыть его планировали в сентябре.

«Планируем закончить к концу сентября с учётом сложности работ. Надеемся, что в октябре мы уже откроем мост», — пояснила специалист.

По словам начальника участка управления производства работ «Мостотреста» Алексея Викторова, причиной для ремонта стала в первую очередь коррозия чугунной металлоконструкции переправы. В последний раз капремонт проводили в 2000 году.

Львиный мост возвели над каналом Грибоедова в начале XIX века. Он соединяет Львиный переулок и Малую Подьяческую улицу. По его углам расположены четыре чугунные скульптуры в виде львов.

Напомним, фонари на переправе погнули ночью 25 июня. Через три дня подозреваемого в вандализме задержали, против него возбудили уголовное дело по 243 статье УК РФ (уничтожение или повреждение объектов культурного наследия). Ущерб оценили в 52 тысячи рублей.