Перейти к основному содержанию

В Смольном рассказали, как уберечь птиц от гибели при столкновении с окнами домов

Жителям Северной столицы рекомендовали «украсить» стёкла стикерами ястребов и соколов.

Во вторник, 23 августа, специалисты комитета по природопользованию Петербурга сообщили, как защитить птиц от гибели при столкновении с окнами жилых домов.

«В мегаполисах мигрирующие птицы легко могут погибнуть в результате столкновения со стеклом из-за оптического обмана. Пернатые могут гибнуть от столкновения не только с окнами высотных зданий, но и со стёклами невысоких построек», — подчеркнули в ведомстве.

Для того, чтобы избежать этого, рекомендуется наклеить на прозрачные поверхности тёмные изображения хищных птиц — ястребов и соколов — со стороны улицы.

«Опыт показывает, что птицы действительно боятся подобных "хищников" и избегают столкновения со стеклом. Данный метод широко используется во многих странах и хорошо себя зарекомендовал», — отметили в комитете.

По словам специалистов, желательно размещать два разных силуэта. Размах крыльев «сокола» должен составлять 20 сантиметров, а «ястреба» — 40.

Напомним, на прошлой неделе в пруду Удельного парка заметили мёртвых уток. В комитете по природопользованию не исключили, что птицы погибли из-за жары.