Перейти к основному содержанию

Экс-мэра Екатеринбурга Ройзмана задержали по уголовному делу о дискредитации ВС РФ

ройзман
© Форпост Северо-Запад / Полина Антонова

Дома у бывшего главы столицы Свердловской области проходят обыски.

В среду, 24 августа, в Екатеринбурге задержали экс-мэра этого города Евгения Ройзмана, ему вменяют нарушение 280.3 статьи УК РФ (публичные действия, направленные на дискредитацию ВС РФ). Об этом говорится в Telegram-канале политика.

Также местный Telegram-канал «Зеркало News» опубликовал видео, на котором бывший глава столицы Свердловской области на несколько секунд выглянул из окна своей квартиры.

«280-я статья, часть третья. Дело в Москве», — сказал политик.

В Telegram-канале сообщается, что дома у Ройзмана, а также в основанном им музее «Дом Невьянской Иконы» и офисе «Фонда Ройзмана» проходят обыски.

Ранее в этом году бывшего главу уральского города трижды штрафовали за дискредитацию российской армии в социальных сетях по 20.3.3 статье КоАП РФ. В общей сумме он должен выплатить за это 150 тысяч рублей.

Уголовная статья о дискредитации ВС РФ вменяется только после аналогичных нарушений по административной. Максимальное наказание за такое нарушение — пять лет лишения свободы.

Напомним, в середине июля суд в Москве на два месяца арестовал оппозиционного политика Илью Яшина (внесён в список физлиц-иноагентов). Его обвиняют в распространении фейков о российской армии.