Перейти к основному содержанию

СМИ: на заводах Bosch в Стрельне начались массовые сокращения

Сотрудникам предприятий по производству немецкой техники в Северной столице предлагают подписать заявления об увольнении.

В среду, 24 августа, стало известно, что сотрудников заводов Bosch (ООО «БСХ Бытовые приборы») в Стрельне массово сокращают. Об этом сообщила «Комсомольская правда».

Простой на предприятиях продолжается с марта 2022 года. Всё это время работников привлекали к мелким задачам, таким как покос травы или уборка территорий. Зарплату также не урезали, некоторым даже увеличивали до средней.

При этом деятельность на заводе не останавливалась полностью. Например, было отремонтировано оборудование, построен новый офис, улучшена работа линии. Всё шло к тому, что производство возобновится.

Однако на днях сотрудникам заводов предложили подписать заявления об уходе. Порядка 60 человек на предприятиях по изготовлению стиральных машин уже получили расчёт. При этом его размер зависел от разговора с руководителями.

«Обычно было от четырёх до девяти окладов. Несколько конвертов лежало на столе. Люди получали все или несколько в зависимости от того, как проходил разговор», — рассказали бывшие сотрудники компании.

Отметим, до марта холодильники и стиральные машины Bosch производило и собирало ООО «БСХ бытовые приборы». Суммарная мощность предприятий составляла более миллиона изделий в год.

Напомним, в начале недели стало известно, что Bosch планирует продать два завода в Стрельне. Их стоимость оценивается в 4,4 миллиарда рублей.