Перейти к основному содержанию

В Петербурге насчитывается почти 30 тысяч амбулаторных ковид-пациентов

В Северной столице продолжается борьба с пандемией коронавируса.

В среду, 24 августа, стало известно, что на данный момент в Петербурге на амбулаторном лечении насчитывается 29 222 COVID-пациента. Об этом сообщила начальник отдела по организации амбулаторной медицинской помощи комздрава Лариса Соловьёва.

По её словам, нынешний штамм коронавируса не такой агрессивный, как «дельта». Ежедневный прирост инфицированных ковидом составляет порядка четырёх тысяч случаев, хотя в период «омикрона» суточная заболеваемость достигала 10 тысяч человек.

Также с гриппом и ОРВИ на амбулаторном лечении находятся порядка 50 тысяч человек. Соловьёва подчеркнула, что сейчас преобладают лёгкие формы болезни, так называемые «сублинии омикрона». Кроме того, стало меньше пневмоний. Например, на данный момент их насчитывается порядка 16-18% от всех госпитализированных, при «дельте» было около 65%.

«Обращений столько, что мы обращаемся к тем подразделениям, где есть фильтры-боксы для пациентов с лёгким течением ОРВИ и лёгким ковидом. Сейчас в городе действуют 187 подразделений в 18 районах во взрослой и детской амбулаторной сети. Это структурные подразделения обязательно с отдельным входом, с особым режимом забора анализов, выдачи лекарств, кабинет с врачом также отдельный», — добавила представитель комздрава.

По её словам, в городе работают отдельные группы врачей для инфицированных и неинфицированных, для этого власти выделили дополнительный транспорт. Вся плановая амбулаторная помощь сохранилась.

«В поликлиниках строгое разделение пациентов с инфекциями и другими заболеваниями. Ввели вновь термометрию, маски в больницах», — заявила Соловьёва.

Она рассказала, что на данный момент ревакцинацию прошли более 500 тысяч человек. При этом наиболее эффективным оказался «Спутник V».

Показателями к госпитализации считается средне-тяжёлая и тяжёлая стадия COVID-19. Также в больницы увозят людей из групп риска даже с лёгким течением инфекции. Сейчас в Петербурге порядка 90% пациентов числятся на амбулаторном лечении и 10% — на стационарном.

Главный врач городской поликлиники № 17 Красногвардейского района Андрей Романов рассказал, что под наблюдением учреждения около 500 человек. Нагрузка на медперсонал выросла в полтора раза, на скорые — примерно на 10%. Препаратов для лечения болезни, по подсчётам Романова, хватит до января 2023 года.

Напомним, сегодня петербуржцам разрешили одномоментно вводить вакцину от гриппа и коронавируса. Однако если у человека есть какие-либо опасения, то пройти процедуру иммунизации можно с разницей в 30 дней.