Перейти к основному содержанию

В Петербурге сократилось число ларьков с шавермой

В Северной столице уменьшилось количество уличных точек общепита в сегменте наиболее доступных блюд.

В среду, 24 августа, стало известно, что в Петербурге сократилось число ларьков с шавермой. Так, в марте работали 1934 кафе, а в августе на 35% меньше — уже 1253, сообщили «Форпосту» в агентстве коммерческой недвижимости KNRU.

«Если раньше шавермы работали в ларьках, то сейчас это полноценные заведения со своей концепцией. Также в сегменте шаверм стали появляться свои сетевые заведения. Большой стимул к развитию шаверм дала пандемия, когда зайти внутрь заведения было нельзя, а взять навынос шаверму очень удобно. Кроме того, шаверма была и остаётся очень доступным блюдом», — заявила руководитель департамента коммерческой недвижимости KNRU Полина Фиофилова.

При этом пышечных в городе прибавилось. С марта открылось 12 подобных заведений, однако в количественном соотношении их по-прежнему не так много — всего 39 точек.

За последние полгода в городе начали работать 36 блинных — теперь их насчитывается 127.

«Продолжает стабильно расти самый многочисленный сегмент пекарен. С марта по август число предприятий выросло на 7,46%, или на 145 единиц. Сейчас в Петербурге работает 2088 пекарен», — рассказали в компании.

На данный момент в Петербурге зарегистрированы 5,9 тысячи объектов общественного питания, исключая кафе и рестораны. С марта их количество сократилось на 1,1 тысячи предприятий.

Напомним, в конце июля на Ленинском проспекте загорелся ларёк с шавермой. Пламя удалось потушить за 15 минут, никто не пострадал.