Перейти к основному содержанию

В среду жара в Петербурге вновь может обновить суточный рекорд

В Северную столицу принесёт тепло циклон с центром над Финляндией.

В среду, 24 августа, в Петербурге ожидается облачная с прояснениями погода без осадков, жара в городе достигнет апогея. Об этом в своём Telegram-канале сообщил синоптик Михаил Леус.

«Сегодня синоптическая ситуация в Северной столице будет определяться тёплым сектором небольшого циклона, с центром над югом Финляндии», — написал метеоролог.

Он добавил, что температура воздуха в Петербурге составит от +29 до +31 градуса, в Ленобласти — от +27 до +32.

«Такие значения позволяют говорить о том, что сегодня в городе на Неве будет обновлён очередной, уже третий в августе суточный рекорд максимальной температуры воздуха. Пока он составляет +27,5 градуса и установлен в 1939 году», — сообщил Леус.

Он отметил, что южный ветер задует со скоростью 4–9 метров в секунду. Атмосферное давление изменится мало и составит 766 миллиметров ртутного столба, что выше нормы. На западе и северо-западе Ленобласти пройдут кратковременные дожди.

По словам Леуса, в четверг в Петербурге ожидаются осадки и гроза, а жара отступит.

Напомним, два дня назад зоолог из Северной столицы Павел Глазков рассказал, что под Всеволожском лось вырыл себе глубокую яму, которая наполнилась водой. В ней он спасался от знойной погоды.