Перейти к основному содержанию

Сitigroup объявил об уходе из России

Американский конгломерат собирается покинуть отечественный финансовый рынок.

В четверг, 25 августа, Сitigroup официально объявил о своём уходе из России. Об этом сообщается на официальном сайте корпорации.

«Сегодня Citi объявил, что в рамках своих постоянных усилий по сокращению своих операций и рисков в России он свернёт свои потребительские банковские и местные коммерческие банковские операции в стране. В рамках сворачивания Citi также продолжит активно заниматься продажами некоторых российских потребительских банковских портфелей», — говорится в заявлении.

Представителем американского конгломерата на территории РФ выступает АО КБ «Ситибанк», где трудоустроены около 2300 сотрудников в 15 филиалах.

«Сворачивание будет осуществляться в соответствии с действующими правилами, и Citi будет выполнять свои обязательства перед клиентами, сотрудниками и партнёрами», — добавили в американском конгломерате.

В корпорации заявили, что собирались покинуть российский рынок в апреле 2021 года.

По данным The Wall Street Journal, финансовая организация пыталась продать банк в РФ ещё до начала спецоперации на Украине, однако сделка так и не состоялась из-за мартовских санкций. Кроме того, Citigroup обсуждал возможность обмена своих активов в России с местными кредитными объединениями, чтобы свести к минимуму убытки при сворачивании бизнеса.

Напомним, накануне в СМИ появилась информация, что ушедшая из России IKEA планирует вновь открыть свои магазины в РФ в течение ближайших двух лет. Возвращение станет возможным после ослабления санкционного давления.