Перейти к основному содержанию

ЦБ смягчил ограничения по продаже наличных долларов и евро

Жители РФ смогут закупать валюту, полученную от юрлиц.

В субботу, 27 августа, Банк России позволил кредитным организациям продавать гражданам страны наличные доллары и евро, которые поступили в кассы после 9 апреля не только от физлиц, но и из иных источников. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на пресс-службу регулятора.

«Важно отметить, что для граждан ничего не меняется. Они по-прежнему могут покупать наличные доллары и евро, поступившие в кассы банков после 9 апреля 2022 года. Только если раньше для покупки были доступны средства, поступившие от физических лиц, то теперь и из иных источников. Например, от сделок с банками-нерезидентами, а также поступающая в кассы банков валюта для зачисления на счета от российских юридических лиц по основаниям, предусмотренным валютным законодательством», — сказали в ЦБ.

Там подчеркнули, что письмо с обновлёнными правилами работы с валютой уже направили в банки. При этом до 9 апреля 2023 года в стране сохранится ограничение на снятие средств. Лимит составляет десять тысяч долларов или евро.

Напомним, в середине августа ЦБ спрогнозировал возврат экономики РФ к потенциальному росту в 2025 году. Минимум до тех пор ВВП будет падать.