Перейти к основному содержанию

США и Индия обсудили введение потолка цен на нефть из России

РФ может столкнуться с ограничением на торговлю энергоресурсом.

В субботу, 27 августа, стало известно, что накануне первый заместитель министра финансов США Адевале Адейемо обсудил в Нью-Дели с индийскими властями и представителями бизнеса введение потолка цен на нефть из России. Об этом сообщил Reuters.

«У меня был очень конструктивный разговор с моими индийскими коллегами о предложении по ценовому пределу, также много говорил с представителями частного сектора в Индии», — сказал чиновник.

По его словам, предложение ограничить цены на российскую нефть направлено на сокращение доходов РФ от продажи ресурса. При этом мера призвана обеспечить достаточное количество сырья на рынке.

«Мы очень обеспокоены тем, что 5 декабря <...> мы окажемся в месте, где доступ к российской нефти для всего мира уменьшится, что потенциально может привести к повышению цен. Это (ограничение — прим.ред.) позволило бы продолжать использовать европейские, американские сервисы, а также сервисы западных стран для закупки и транспортировки российской нефти» — сказал Адейемо.

Отметим, страны G7 намерены ввести механизм ограничения цен на экспорт российской нефти к 5 декабря. Тогда вступят в силу санкции ЕС, запрещающие морской импорт ресурса. По данным СМИ, сейчас сырьё продаётся в увеличенных масштабах со скидкой Китаю и Индии. При этом европейским и американским компаниям был нанесён ущерб.

Напомним, 10 августа Великобритания и Евросоюз прекратили закупку угля из РФ. Перед этим государства находились в периоде адаптации отказа от крупного поставщика.